Победа во всероссийском конкурсе "Студенческий Актив"

Ассоциация студенческого самоуправления Университета ИТМО одержала победу в номинации “Лучший студенческий социальный проект в сфере добровольчества” за осуществление городской программы «Межвузовский конкурс студенческих социальных проектов «Ты нужен людям!». Проект реализуют Профком студентов и аспирантов, Студенческий добровольческий центр и Старостат вуза.

Всероссийский конкурс в сфере развития органов студенческого самоуправления «Студенческий Актив» проводится в целях развития органов студенческого самоуправления и поддержки социально значимых инициатив студенческих объединений, структурных подразделений по воспитательной работе, администрации образовательных учреждений высшего профессионального образования России.

25 мая в г. Москве состоялось торжественное награждение лауреатов конкурса с участием представителей общественности, органов государственной власти, деятелей науки и культуры, руководителей органов студенческого самоуправления, ректоров и проректоров вузов.

Университет ИТМО на награждение лауреатов конкурса представлял Андрей Николаевич Зленко, председатель Профкома студентов и аспирантов, менеджер управления по развитию проектной деятельности Университета ИТМО, а также главный руководитель программы «Межвузовский конкурс студенческих социальных проектов «Ты нужен людям!».

Конкурс проводился в различных номинациях (лучший орган студенческого самоуправления вуза, лучшая система подготовки студенческого актива вуза, самый активный студент, проректор года, лучший проект в сфере развития научно-исследовательской деятельности и др.), за которые боролись студенческие общественные объединения и структурные подразделения администраций вузов по социальной и воспитательной работе со студентами более 300 вузов страны.

Для справки: Целью городской программы «Межвузовский конкурс студенческих социальных проектов «Ты нужен людям!»является мотивация молодых людей к социальной активности и создать в Санкт-Петербурге систему инициирования и реализации социально значимых проектов. На участие в конкурсе было подано более 40 проектов из разных вузов Санкт-Петербурга. Для студентов были организованы обучающие мастер-классы и консультации по вопросам социального проектирования, фандрайзингу и продвижению проектов. После чего участники реализовали свои инициативы в партнерстве с городскими НКО и социальными учреждениями. Тематика проектов – самая разная: обучение компьютерной грамотности пожилых людей, развитие патриотизма, формирования у молодежи культуры безотходного потребления и защита окружающей среды.
30 июня 2014 года студенческие команды представят результаты проектов конкурсной комиссии, в которую войдут Владимир Васильев, ректор Университета ИТМО, Андрей Максимов, председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, Александр Пархоменко, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Александр Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, а также представители городских НКО.

В 2013 году Ассоциация студенческого самоуправления одержала победу в номинации «Лучший орган студенческого самоуправления».